Новости

Министерство экономического развития Российской Федерации информирует.

О профилактических визитах

Одним из актуальных направлений развития государственного контроля (надзора) в Российской Федерации является предупреждение нарушений обязательных требований и профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Одним из таких мероприятий определен «профилактический визит».

В чем особенности и преимущества профилактического визита для контролируемого лица?

1.   Профилактический визит — это профилактическое мероприятие, проводимое в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео- конференц-связи.

2.   Профилактический визит проводится только с согласия контролируемого лица либо по его инициативе.

3.   О проведении профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.

4.   Контролируемое лицо вправе отказаться от профилактического визита, уведомив Управление (не позднее чем за три рабочих дня до начала мероприятия).

5.   При проведении профилактического визита контролируемое лицо информируется: об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

6.   Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

7.   Также в ходе профилактического визита может осуществляться консультирование контролируемого лица по всем установленным обязательным требованиям и вопросам, связанным с порядком осуществления государственного контроля (надзора), при этом консультирование осуществляется без взимания платы.

Перечисленные факторы делают профилактический визит  одним из наиболее эффективных инструментов превентивных мер по выявлению (недопущению) нарушений.



Документы по теме:
::  Документ NoName 0.39591000 1689065981 (15Кб)

© 2024 г. Муниципальное образование "Кузнечное"
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на kuznechnoe.lenobl.ru обязательна.