Флаг и герб

Геральдическое описание ( блазон ) герба Кузнечнинского городского поселения.

В лазоревом (синем, голубом) поле червленый (красный) столб, тонко окаймленный золотом, обремененный  золотым  восстающим медведем, держащим в лапах  таковое же кайло в столб и сопровожденный  по сторонам тремя золотыми березовыми листьями в столб.

Значение символики.

Медведь - символ карельских лесов, предусмотрительности. Медведь часто украшает гербы, олицетворяя мудрость благородство.   Он является  наиболее сильным животным наших лесов, и поэтому, изображенный держащим кайло медведь является символом  развития главной отрасли поселка Кузнечное- добычи камня, гранита, наличие гранитных карьеров. Из Приозерского гранита созданы постаменты для многих петербургских памятников.

Золото - могущество, силу, богатство, постоянство,  справедливость, добродетель.

Червлень - боевую и трудовую славу, энергию,  любовь, мужество, смелость, великодушие, храбрость, неустрашимость.

Лазурь символизирует красоту северной природы, а также честность, верность и безупречность.

Червленая (красная) и лазуревая (синяя голубая) эмали олицетворяют геральдические цвета  Муниципального образования Приозерский Муниципальный район.

Две лазуревые части щита - символы Финского залива и Ладожского озера между которыми географически расположен Карельский перешеек.

Флаг Кузнечнинского городского поселения.

Флаг Кузнечнинского городского поселения представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к длине- 2:3, воспроизводящее композицию герба Кузнечнинского ГП в синем, красном и желтом цветах.